• Библиотека

Библиотека МКОУ "Юскинская СОШ" многофункциональна. Прежде всего, она выполняет учебную функцию, поскольку обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс. Обслуживает педагогический коллектив школы, родителей, предоставляет учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.
    Таким образом, задачи, содержание, профиль комплектования ориентированы на учебную, культурную и общественную жизнь школы.
    Приоритетным направлением деятельности библиотеки является формирование культурного, функционально грамотного и компетентного ученика, ответственного, способного к творчеству и сотрудничеству, общению и созиданию, саморазвитию.
     Библиотека школы выполняет следующие задачи:
    - содействовать педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
    - прививать учащимся любовь к книге, воспитывала культуру чтения;
    - содействовать формированию личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения;
    - способствовать формированию правовой, экологической, высоконравственной культуры.
    Для реализации  задач библиотекой  используются нетрадиционные и традиционные формы индивидуальной и массовой работы.
    Библиотекой  также проводится работа с педагогическим коллективом: информирование учителей о новой учебной и учебно-методической литературе, работа по формированию списка на учебники,  атласы на следующий учебный год, совместное проведение массовых мероприятий. Проводится работа с родительской общественностью: предоставление родителям информации о состоянии учебного фонда библиотеки, о наличии новых учебников, составление списка учебников, необходимых школьникам в следующем учебном году. Проводится прием, учет и техническая обработка новых изданий, поступающих в библиотеку.
    Наша школьная библиотека доступна и бесплатна для читателей: обучающихся, учителей и других работников школы. Удовлетворяет запросы родителей с учетом имеющихся возможностей.

13.00–16:00
    Cуббота

8 (34158) 3-61-43

Читальный зал:

uskischool@mail.ru

Главная цель работы библиотеки - это развитие свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной и творческой деятельности, нравственному поведению и экологической культуре через любовь и уважение к чтению и книге.
    Школьная библиотека живет интересной, плодотворной жизнью, ежедневно распахивая свои двери для любимых читателей

Ефремова Елена Июриевна.
    Учитель русского языка и литературы, библиотекарь