Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социального педагога в школе нет.

Социального педагога в школе нет.

Направления работы

1) психолого-педагогическая – изучение запроса и организация проведения индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей) ребенка.
    2) методическая – предоставление методических рекомендаций в форме публичного консультирования по типовым вопросам, поступившим по инициативе родителей (законных представителей) ребенка при письменном  или устном обращении (через анкету).
    3) информационная – обеспечение доступности информации по образовательным областям ФГОС.
    4) диагностическая  — изучение запроса и организация проведения индивидуального диагностического изучения ребенка.

Зачем нужна школе психологическая служба?

1) разрешение конфликтов силами самой школы.
    2) изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
    3) профилактика школьной дезадаптации.
    4) школьное самоуправление подростков школы.

Кому оказывается психологическая помощь?

1) родителям (законным представителям),
    2) обучающимся.

Психолого-педагогическая помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Школьная психологическая служба должна осуществлять работу, направленную на исправление уже сложившейся ситуации, а также создавать программы, которые обеспечили бы возможность избежать множества психологических ошибок, трудностей в педагогической деятельности.

Методическая помощь педагогам

- Индивидуальные консультации, собеседования с молодыми и вновь прибывшими педагогами
    - Организация и проведение семинаров и практикумов, конкурсов педагогического мастерства
    - Школа передового опыта группы наставников
    - Методические выставки, мастер-классы
    - Проведение и посещение открытых уроков и внеурочных мероприятий
    - Совет Школы
    - Разработка методических материалов, осуществление подготовки в повышении квалификации педагогических работников

Служба школьной медиации

Служба школьной медиации (СШМ) — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей. Когда взрослый человек начинает разрешать школьные конфликты, он часто прибегает к манипуляции, клеймению, формальному разрешению и угрозе наказанием. Основная цель службы школьной медиации  состоит в формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

проводить примирительные программы по возникающим конфликтам в школе;

научить детей общаться друг с другом и окружающими, привлечь к работе новых ребят;

популяризировать деятельность СШМ среди педагогов и родителей.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации.
    Когда взрослый человек начинает разрешать школьные конфликты, он часто прибегает к манипуляции, клеймению, формальному разрешению и угрозе наказанием. Формальное разрешение конфликтов («оба виноваты — и поэтому надо мириться»), срабатывающее в младшем школьном возрасте, в средней и старшей школе не даёт эффективного результата. Конфликт не завершается. СШМ же обеспечивает возможность не карательного, а конструктивного разрешения конфликтов.

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся его разрешить;
    Сторонам больше 10 лет;
    Есть добровольное согласие сторон;
    При возникновении конфликтной ситуации в школе важно разобраться в ней спокойно, реально, без искажения посмотреть на вещи.

На встрече выполняются следующие правила

На встрече выполняются следующие правила:
    Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
    На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
    Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
    Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка защищает права и законные интересы детей, определенные в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и другими федеральными законами.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации;
    содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в субъекте Российской Федерации;
    принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"

Председатель комиссии:

Ответственный секретарь комиссии:

e-mail адрес

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"
    адрес

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района:

Председатель комиссии:

Ответственный секретарь комиссии: фио
    e-mail адрес