• Повышение квалификации

Все педагогические работники должны осваивать новые профессиональные компетенции, обновлять теоретические и практические навыки. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.
    Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.
    В настоящее время у педработников появилась возможность пройти курсы повышения квалификации онлайн. Например, в Школе современного учителя. Все, что необходимо – это выбрать направление, предмет.

Повышение квалификации

Педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень. Основные цели повышения квалификации педагогических работников: – развитие их профессиональной компетентности; – формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов; – формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.
    Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования.
    К задачам повышения квалификации педагога относятся:
    - Совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
    - Поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;
    - Создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
    - Апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    - Предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов.
    Повышение квалификации — это образовательный процесс педагогов, который нужно проводить систематически.

Виды и формы повышения квалификации

В настоящее время существует множество различных организаций, которые предоставляют желающим улучшить свои профессиональные навыки наиболее удобную для них форму обучения. Она может быть:
    •    очной;
    •    дистанционной;
    •    очно-заочной;
    •    заочной.
    Занятия могут проходить в:
    •    дневное время;
    •    вечерний период;
    •    выходные дни;
    •    любое удобное время с использованием конференц-связи или дистанционных технологий.
    Совершенствование профессиональных качеств сотрудников может проводиться:
    •    без отрыва от профессиональной деятельности;
    •    с предоставлением соответствующего отпуска на время обучения;
    •    с частичным отрывом от работы;
    •    по индивидуальным формам.

Школа современного учителя
    01.03.2022, 00:00
    учителя
    очно-заочно
    учителя всех категорий

Курсы предназначены для учителей всех категорий. Пройдут в очно-заочном режиме.

ИРО УР